• Методический совет

Положение о методическом совете  КОГОБУ ШИ ОВЗ с. Успенское Слободского района. Утвержлено приказом №60 - ОД от 02.11.2016г.

Основные задачи

Главные задачи органа управления

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.
    2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для учреждения направлений методической деятельности.
    3. Организация методического обеспечения образовательного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Участие в разработке стратегических документов школы (концепции, программы развития, Устав, образовательные программы школы).
    2. Формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса Учреждения.
    3. Осущетсвление планирования и регулирования методической деятельности, анализ и оценка результатов методической работы.
    4. Определние содержания, форм и методов работы по оказанию научно-методической  и организационно-педагогической помощи педагогическим кадрам Учреждения.
    5. Организация опытно-экспериментальной, инновационной проектно-исследовательской деятельности, направленной на освоение новых педагогических работников технологий, разработку авторских программ, апробацию новых учебно-методических комплексов.
    6. Методической сопровождение учебных программ, разработка научно-методических и дидактических программ, разработка научно-методических и дидактических материалов.
    7. Координация деятельности школьных методических объедигнений, творческих групп с целью развития методического обеспечения образовательного процесса; организация взаимодействия образовательного Учреждения с муниципальной методической службой и ИРО Кировской области.
    8. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта  учителей школы, организация конкурсов профессионального мастерства, участие в аттестации педагогических кадров.
    9. Создание условий для развития творческой инициативы и методического мастерства педагогов, организация повышения квалификации педагогических работников Учреждения.
    10. Представление сотрудников школы к поощрению за особый вклад в развитие методической работы.

Содержание работы органа управления

1. Методсовет строит свою работу на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.
    2. Все заседания методсовета объявляются открытыми, на них может присутствовать любой педагог с правом совещательного голоса.
    3. Заседание методсовета считается правомочным при наличии не менее двух третьих его членов.
    4. Решения методсовета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании и могут быть обжалованы на педагогическом совете школы.
    5. На рассмотрении методсовета могут быть вынесены вопросы, поставленные педагогом школы, если за рассмотрение проголосовали не менее половины присутствующих членов методсовета.
    6. Методсовет регулярно информирует педгогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях.
    7. Решения методсовета в случае юридической необходимости дублируется приказом в школе.
    8. В случае необходимости решения методсовета могут принматься тайным голосованием.

Председатель Методического совета

Мулёва Светлана Витальевна.